Gestiftete Steine

Für die nachfolgend genannten Jüdinnen und Juden wurde bereits ein Gedenkstein gestiftet. Dieser wird zum nächstmöglichen Termin in Sobibór niedergelegt.

A-ZVORNAME
Given NAME
IMIĘ
NACHNAME
NAME
NAZWISKO
GEBURTSORT
PLACE OF BIRTH
MIEJSCE URODZENIA
GEBURTSDATUM
DATE OF BIRTH
DATA URODZENIA
ORT
PLACE
MIEJSCE
ANKUNFT SOBIBÓR
ARRIVAL SOBIBÓR
PRZYBYCIE DO SOBIBORU
FOTO
PICTURE
ZDJĘCIE
A
HeleneAdlerHomburg v. d. Höh – D30.7.1888Frankfurt/Main13.6.1942
Margarete AdelheidAdlerBytom
(Beuthen) – PL
16.8.1901Frankfurt/Main13.6.1942
MargotAdlerGiessen – D21.10.1921Frankfurt/Main13.6.1942
MiriamAltmanIzbica – PL1930IzbicaApril 1943
PhilippineAronsohnSkierzyna
(Schwerin/Warthe) – PL
20.6.1904Koblenz – Köln – Düsseldorf17.6.1942
AlfredAussenOberhausen – D15.2.1908Deutsches Durchgangslager Westerbork23.7.1943
PaulaAussenLeer – D23.9.1909Deutsches Durchgangslager Westerbork23.7.1943
B
LisaBeinBeelitz – D28.5.1916Berlin – Potsdam4.6.1942
RebekaBeinHolzhausen – D15.8.1883Berlin – Potsdam4.6.1942
SallyBeinInowrocław (Hohensalza) – PL6.11.1881Berlin – Potsdam4.6.1942
BranchaBialowitzIzbica – PL1921IzbicaApril 1943
TobaBialowitzIzbica – PL1925IzbicaApril 1943
AdolfBildsteinSchweinfurt – D18.7.1928Berlin – Potsdam4.6.1942
Chana MalkaBlankIzbica – PL1926IzbicaApril 1943
EvaBlankPL10.10.1897IzbicaApril 1943
IsraelBlankIzbica – PL1933IzbbicaApril 1943
MendelBlankIzbica – PL1938IzbicaApril 1943
MordechaiBlankIzbica – PL1931IzbicaApril 1943
AlfredBlochHamburg – D22.12.1931Berlin – Potsdam4.6.1942
RudolfBlumenauBünde – D22.11.1899Deutsches Durchgangslager Westerbork4.6.1943
HeniaBrandstaterWłodawa – PL1930WłodawaOktober 1942
SoniaBrandstaterWłodawa – PL1902WłodawaOktober 1942
SymekBrandstaterWłodawa – PL1932WłodawaOktober 1942
C
ShepselChuenWarsaw – PLSiedliszcze18.5.1942
EstherCohenIhrhove – D11.1.1881Deutsches Durchgangslager Westerbork26.3.1943
HannachaCohnHalle – D12.11.1938Kassel – Halle3.6.1942
RechaCohnSonneberg – D20.5.1914Kassel -Halle3.6.1942
D
RobertBobrinerWałcz (Deutsch Krone) – PL12.11.1921Berlin – Potsdam4.6.1942
DoraDuchowitzBerlin – D11.10.1926Berlin – Potsdam4.6.1942
E
FriedrichEdingerFrankfurt – D2.3.1888Koblenz – Köln – Düsseldorf17.6.1942
LotteEislerKöln – D10.4.1921Berlin – Potsdam4.6.1942
HeinrichEisenstaedtHanau – D18.5.1928Kassel – Halle3.6.1942
Heinz HelmutEisenstaedtHanau – D10.2.1938Kassel – Halle3.6.1942
HenrietteEisenstaedtBuchsweiler – D23.11.1890Kassel – Halle3.6.1942
MartaEisenstaedtStraßburg – F4.12.1913Kassel – Halle3.6.1942
RosaEisenstaedtHanau – D14.11.1924Kassel – Halle3.6.1942
ChanaEjberWłodawa – PL1921Włodawa1942
FinczaEjber1892Włodawa1942
LeibEjberWłodawa – PL1888Włodawa1942
SelmaElshofferMarköbel – D20.10.1897Kassel – Halle3.6.1942
WilhelmElsofferBattenfeld – D7.11.1887Kassel – Halle3.6.1942
MarieEttlingKarlsruhe – D1.7.1878Frankfurt/Main13.6.1942
F
HorstFriedländerLauterbach – D12.2.1928Berlin – Potsdam4.2.1942
G
HansGernsheimerRückingen – D23.2.1936Kassel – Halle3.6.1942
LotharGernsheimerRückingen – D19.12.1937Kassel – Halle3.6.1942
LudwigGernsheimerRückingen – D2.9.1897Kassel – Halle3.6.1942
ThereseGernsheimerGladenbach – D16.11.1909Kassel – Halle3.6.1942
GüntherGoldbergDarmstadt – D23.1.1924Berlin – Potsdam4.6.1942
EvaGrossGorodek – UA25.11.1896Kassel – Halle3.6.1942
Josef SalomonGrossBrzesko – PL30.12.1889Kassel – Halle3.6.1942
H
BettyHambergWestheim – D11.9.1898Kassel – Halle3.6.1942
KarlHaseKassel – D21.2.1907Kassel – Halle3.6.1942
RolfHaseKassel – D10.3.1937Kassel – Halle3.6.1942
SelmaHaseOsche – PL15.3.1901Kassel – Halle3.6.1942
JohannaHellmannNürnberg – D31.10.1877Koblenz – Köln – Düsseldorf17.6.1942
Nico LouisHerschelZwolle – NL20.9.1915Deutsches Durchgangslager Westerbork23.7.1943
MalchenHerschel-WeijelZwolle – NL3.4.1919Deutsches Durchgangslager Westerbork23.7.1943
FannyHeßBabenhausen – D25.12.1872Kassel – Halle3.6.1942
HannaHofmannMünchen – D31.12.1924Berlin – Potsdam4.6.1942
AbaHubermanWłodawa – PL1902WłodawaOktober 1942
DinaHubermanWłodawa – PL1935WłodawaOktober 1942
HeniaHubermanWłodawa – PL1929WłodawaOktober 1942
LeaHubermanWłodawa – PL1902WłodawaOktober 1942
TziraHubermanWłodawa – PL1933WłodawaOktober 1942
YehuditHubermanWłodawa – PL1931WłodawaOktober 1942
J
MartinJochsbergerTreuchtlingen – D10.7.1926Berlin – Potsdam4.6.1942
K
Fred JustusKahnWürzburg – D22.3.1927Berlin – Potsdam4.6.1942
HelgaKalmusHalberstadt – D22.2.1931Berlin – Potsdam4.6.1942
RosiKaschmannKassel- D18.9.1900Kassel – Halle3.6.1942
Gella Auguste AliceKatz-WagnerHamburg – D9.2.1882Deutsches Durchgangslager Westerbork30.4.1943
RichardKatzKassel – D11.12.1882Deutsches Durchgangslager Westerbork30.4.1943
SylviaKohnKöln – D5.1.1928Deutsches Durchgangslager Westerbork13.3.1943
JennyKönigsbergerBerlin – D27.10.1895Kassel – Halle3.6.1942
MariettaKönigsbergerEisleben – D1.11.1925Kassel – Halle3.6.1942
LudwigKönigsbergerEisleben – D27.3.1891Kassel – Halle3.6.1942
EdithKornblumBerlin – D5.6.1912Berlin – Potsdam4.6.1942
Anna ChannaKottKalusz – UA20.4.1907Kassel – Halle3.6.1942
Etta-LibaKuperblum-ChuenPuławy – PL1910Siedliszcze18.5.1942
JeseleKuperblumPuławy – PL1938Siedliszcze18.5.1942
SaraKupferIzbica – PL1935IzbicaApril 1943
L
FannyLehrerFrankfurt/Main – D30.1.1930Berlin – Potsdam4.6.1942
BerelLererZółkiewka – PL1934KrasnystawMai 1942
HindaLererZółkiewka – PL1918KrasnystawMai 1942
Sima GitelLererZółkiewka – PL1898KrasnystawMai 1942
IlseLevyFrankfurt/Main – D3.7.1930Berlin – Potsdam4.6.1942
BernhardLewinStavenhagen – D8.1.1913Koblenz – Köln – Düsseldorf17.6.1942
ElseLewinKommern – D27.5.1930Berlin – Potsdam4.6.1942
Fajga FelaLichtenbergWłodawa – PL WłodawaOktober 1942
BerekLichtmanZółkiewka – PL1928KrasnystawMai 1942 -> beim Aufstand umgekommen 14.10.1943
RachelaLichtman1921KrasnystawMai 1942
ZelmanLichtmanZółkiewka – PL1937KrasnystawMai 1942
MariaLittmannBerlin – D11.10.1932Berlin – Potsdam4.6.1942
IlseLöwensteinIdstein – D10.10.1923Frankfurt/Main13.6.1942
HannaLöwitÚstí nad Labem (Aussig) – CS1.6.1930Berlin – Potsdam4.6.1942
M
EliahuMelcerwieś Sobibór Pl1942OrchówekOktober 1942
EnnieMelcerwieś Sobibór Pl1940OrchówekOktober 1942
FajgaMelcerwieś Sobibór Pl1900OrchówekOktober 1942
YacovMelcerwieś Sobibór Pl1935OrchówekOktober 1942
FradelMetzSiedliszcze – PL1927StawDezember 1942
IsraelMetzSiedliszcze – PL1897April 1943
Malka RuchlMetzSiedliszcze – PL1933StawDezember 1942
PesaMetzSiedliszcze – PL1895StawDezember 1942
JohannaMosesWoldenberg – D2.7.1887Kassel – Halle3.6.1942
JuliusMosesEisleben – D4.12.1882Kassel – Halle3.6.1942
N
LouiseNathanHürth – D8.10.1904 Koblenz – Köln – Düsseldorf17.6.1942
P
BerndPaschBerlin – D13.8.1932Berlin – Potsdam4.6.1942
RosaPoliseckiPiaskiOktober 1942
RudolfPotneiBerlin – D1.7.1929Berlin – Potsdam4.6.1942
MartinPragerWrocław (Breslau) – PL23.11.1920Berlin – Potsdam4.6.1942
SigismundPragerWrocław (Breslau) – PL29.8.1924Berlin – Potsdam4.6.1942
R
GertrudeReichardtMichelstadt – D13.8.1929Berlin – Potsdam4.6.1942
AliceRiesFrankfurt – D8.10.1913Koblenz – Köln – Düsseldorf17.6.1942
BellaRiesFrankfurt – D11.7.1873Koblenz – Köln – Düsseldorf17.6.1942
S
IrmgardSchwarzRückingen – D28.8.1915Kassel – Halle3.6.1942
LeoSeewaldBad Naunheim – D16.3.1930Berlin – Potsdam4.6.1942
LinaSommerSchmalnau – D31.8.1883Kassel – Halle3.6.1942
MarianneSpangenthalSontra – D28.5.1889Kassel – Halle3.6.1942
EllenSpeierHeldenberg – D28.12.1929Frankfurt/Main13.6.1942
Paula BienchenSpeierBaumbach – D4.12.1905Frankfurt/Main13.6.1942
HanneloreSteinFrankfurt – D5.6.1924Kassel – Halle3.6.1942
JohannaSteinRückingen – D15.3.1896Kassel – Halle3.6.1942
Hanna MariaSteinbockKöln – D2.8.1934Deutsches Durchgangslager Westerbork13.3.1942
WalterSternMainz – D11.8.1925Berlin – Potsdam4.6.1942
MarieStraussMannheim – D28.10.1877Frankfurt/Main13.6.1942
Cywia SaraSzklarekRaciąż – PL1902ZamośćMai 1942
YerakhmielSzklarekPłock – PL1929ZamośćMai 1942
T
AnneTepperGelsenkirchen – D28.1.1923Deutsches Durchgangslager Westerbork4.6.1943
HanneloreThalDortmund – D4.12.1927Deutsches Durchgangslager Westerbork9.7.1943
FajgaTuchmanChełm – PL1895Chełm
MosheTuchmanChełm – PL1890Chełm
MeierTurteltaubDortmund – D8.1.1925Deutsches Durchgangslager Westerbork16.7.1943
W
MinnaWeilBergen – D25.3.1890Kassel – Halle3.6.1942
RichardWeilBergen – D3.11.1930Kassel – Halle3.6.1942
WalterWeilBergen – D21.1.1928Kassel – Halle3.6.1942
LudwigWeinbergGrebenhain – D18.6.1896Berlin – Potsdam4.6.1942
JohannaWertheimKorbach – D20.1.1896Kassel – Halle3.6.1942
LydiaWertheimerFrankfurt/Main – D4.10.1884Frankfurt/Main13.6.1942
MarthaWertheimerFrankfurt – D22.10.1890Frankfurt/Main13.6.1942
JochevedWewrykChełm – PLChełm1942
JoseleWewrykChełm – PLChełm1942
PeshaWewrykChełm – PLChełm1942
OttoWolfHerxheim – D5.10.1887Berlin – Potsdam4.6.1942
Z
Herta IlseZachmannHamburg – D22.5.1887Koblenz – Köln – Düsseldorf17.6.1942